Коллекция скульптур Мать прародительница

Подойди ближе к костру. Прорицательница нагадала еловыми ветками, что тебе пора узнать старую легенду об истоках. Все верно, ты видел дюжину зим, а значит самое время. Не ищи той коры, на которой она была бы вырезана, ибо мы передаем ее устно. И каждый сын, и каждая дочь леса хранит ее у себя под языком, чтобы передать своим детям, когда ветви сложатся в знак на Её старых и мудрых руках. Так что слушай…

 

Было время, когда разговаривали камни и птицы. А люди и реки были немы. Явь воспринималась открытым сердцем. И в любви признавались поцелуем в темечко.

В полные луны дети леса дарили друг другу копченые шишки и сладковатые коренья. Перед тем, как свалить дерево - ствол обнимали. Перед тем, как свалить животное - небу показывали открытые ладони. Символ чистых намерений, знак горькой необходимости.

 

Однажды северное племя перестало чтить эти обряды. Тогда их родник стал мутным, а старейшины обезумели и разбрелись, став добычей собственной надменности.

Лес решил проучить своих детей. С тех пор мы не различаем о чем поют птицы, и больше не слышим шепот камней. Реки научили нас быть шумными, а речь позволила нам льстить и недоговаривать.

 

Посмотри, как играют искры костра. Подбрось еще хвороста. Огонь помнит то время. Огню дороги эти истории.

 

Создавая серию скульптур, я размышлял об единении природы и человека. Об осознании нас как единое целое, нераздельное. Что меня вдохновляет? Я очень люблю людей, истории, сказки и неповторимые природные фактуры.  Гуляя по берегам Байкала, его лесам, скалам я слушаю о чем он со мной говори ветрами, запахами, рельефом скал, тактильными ощущениями от прикосновения ко мхам и коре вековых деревьев. Всегда хочется вслушиваться и отвечать. В моих скульптурах рождается суровый и сказочный диалог северного леса.

 

Андрей Журавлев

 

Скульптуры выполнены в единственном экземпляре. Шамотная глина, глазури. Размеры: 50*40 см, 60*40

 

По всем вопросам +7(902)7622172

Об авторе